Errores arbitrales en la Liga BBVA, todos los equipos

Estamos actualizando la página para esta temporada. Disculpen las molestias.

Ranking de errores. Temporada 2016/2017

ÁrbitroPartidos pitadosTarjetas amarillas mostradasDoble tarjetas amarillas mostradasTarjetas rojas mostradasErrores normales a favor localErrores decisivos a favor localErrores asistente a favor localErrores normales a favor visitanteErrores decisivos a favor visitanteErrores asistente a favor visitanteTotal de errores a favor localTotal de errores a favor visitanteTotal errores cometidosErrores por partido
TOTALES301313359126541397776153
Álvarez Izquierdo, Alfonso J.13001001001122,00
Clos Gómez, Carlos280030240155105,00
de Burgos Bengoetxea, Ricardo12006003036399,00
Del Cerro Grande, Carlos14002000002022,00
Estrada Fernández, Javier210003001203363,00
Fernández Borbalán, David15101200003033,00
Gil Manzano, Jesús16003003013477,00
González González, José Luis210014100105163,00
Hernández Hernández, Alejandro José14001012012355,00
Iglesias Villanueva, Ignacio291051050166126,00
Jaime Latre, Santiago2800320820510157,50
Martínez Munuera, Juan21310731520117189,00
Mateu Lahoz, Antonio Miguel19002200004044,00
Melero López, Mario28002111124484,00
Munuera Montero, José Luis15011002201455,00
Ocón Arráiz, Daniel16001002001233,00
Sánchez Martinez, José María14003004103588,00
Trujillo Suárez, Daniel Jesúso24012014023694,50
Undiano Mallenco, Alberto270040051147115,50
Vicandi Garrido, Iñaki260050041055105,00

Top árbitros. Temporada 2016/2017

ÁRBITRO CON MENOR COEFICIENTE DE ERRORES - (MEJOR ÁRBITRO)Álvarez Izquierdo, Alfonso J. Álvarez Izquierdo - Clos Gómez, Carlos Clos Gómez
ÁRBITRO CON MENOR Nº DE ERRORES DECISIVOS - (ÁRBITRO MENOS DECISIVO)8 Árbitros sin errores decisivos
ÁRBITRO CON MENOS TARJETAS MOSTRADAS - (ÁRBITRO MENOS TARJETERO)de Burgos Bengoetxea, Ricardo Burgos Bengoetxea
ÁRBITRO CON MAS ERRORES A FAVOR DEL VISITANTE - (ÁRBITRO MENOS CASERO)Jaime Latre, Santiago Jaime Latre
ÁRBITRO CON MAS ERRORES A FAVOR DEL LOCAL - (ÁRBITRO MAS CASERO)Martínez Munuera, Juan Martinez Munuera
ÁRBITRO CON MAS TARJETAS MOSTRADAS - (ÁRBITRO MAS TARJETERO)Martínez Munuera, Juan Martinez Munuera
ÁRBITRO CON MAYOR Nº DE ERRORES DECISIVOS - (ÁRBITRO MAS DECISIVO)Martínez Munuera, Juan Martinez Munuera
ÁRBITRO CON MAYOR COEFCIENTE DE ERRORES (PEOR ÁRBITRO)de Burgos Bengoetxea, Ricardo Burgos Bengoetxea - Martínez Munuera, Juan Martinez Munuera
1º PARTIDO CON MAS ERRORES................................ 12 ERRORES.Osasuna-Celta de Vigo-Trujillo Suárez, Daniel Jesúso - Osasuna-Celta - Trujillo Suárez (4ª Jornada)
2º PARTIDO CON MAS ERRORES................................. 10 ERRORES.Málaga-Osasuna-Jaime Latre, Santiago - Málaga-Osasuna - Jaime Latre (1ª Jornada)
3º PARTIDO CON MAS ERRORES................................. 09 ERRORES.Real Sociedad-Real Madrid-Martínez Munuera, Juan - R.Sociedad-R.Madrid - Martínez Munuera - (1ª Jornada)
4º PARTIDO CON MAS ERRORES................................. 09 ERRORES.Sevilla-U.D. Las Palmas-Martínez Munuera, Juan - Sevilla-Las Palmas - Martínez Munuera - (3ª Jornada)
5º PARTIDO CON MAS ERRORES................................. 09 ERRORES.
Real Madrid-Celta de Vigo-de Burgos Bengoetxea, Ricardo - R.Madrid-Celta - De Burgos Bengoetxea - (2ª Jornada)

Análisis de equipos. Temporada 2016/2017

EquipoTarjetas amarillas recibidasDoble tarjetas amarillas recibidasTarjetas rojas recibidasErrores normales a favorErrores decisivos a favorErrores asistente a favorErrores normales en contraErrores decisivos en contraErrores asistente en contraTotal de errores a favorTotal de errores en contraDiferencia de errores
TOTALES13133113251511325151531530
Alavés600402212651
Athletic de Bilbao1100330200624
Atlético de Madrid30053062189-1
Barcelona60030153048-4
Betis70041280179-2
Celta de Vigo700520930712-5
Deportivo70051122478-1
Eibar501414411993
Espanyol710610911711-4
Granada50050051157-2
U.D. Las Palmas1210410921512-7
Leganés6019206101174
Málaga8007011311815-7
Osasuna810810420963
Real Madrid5009409101385
Real Sociedad60010106201183
Sevilla700431510862
Real Sporting de Gijón40030160147-3
Valencia6019011111037
Villarreal500611400844

Top Equipos. Temporada 2016/2017

EQUIPO CON MEJOR DIFERENCIA DE ERRORESValencia - Valencia
EQUIPO CON MAS ERRORES DECISIVOS A FAVORReal Madrid R.Madrid
EQUIPO CON MENOS TARJETAS RECIBIDASAtlético de Madrid At.Madrid
EQUIPO CON MENOS EXPULSIONES13 Equipos sin expulsiones
EQUIPO CON MAS EXPULSIONES6 Equipos con 1 expulsión
EQUIPO CON MAS TARJETAS RECIBIDASU.D. Las Palmas Las Palmas
EQUIPO CON MAS ERRORES DECISIVOS EN CONTRABarcelona Barcelona - Celta de Vigo Celta
EQUIPO CON PEOR DIFERENCIA DE ERRORESU.D. Las Palmas Las Palmas - Málaga Málaga

Clasificación Oficial. Temporada 2016/2017

PJPGPEPPGFGCPT
1Real MadridR.Madrid440012312
2BarcelonaBarcelona43011359
3U.D. Las PalmasLas Palmas43011159
4Atlético de MadridAt.Madrid42201018
5SevillaSevilla4220968
6VillarrealVillarreal4220528
7EibarEibar4211547
8Real Sporting de GijónSporting4211477
9AlavésAlavés4130326
10Athletic de BilbaoAth.Bilbao4202446
11DeportivoDeportivo4121225
12BetisBetis41217105
13Real SociedadR.Sociedad4112464
14LeganésLeganés4112374
15MálagaMálaga4022362
16EspanyolEspañol40227112
17GranadaGranada40225102
18OsasunaOsasuna4022382
19Celta de VigoCelta4013171
20ValenciaValencia40045100

Clasificación sin errores. Temporada 2016/2017

PJPGPEPPGFGCPT
1Real MadridR.Madrid440011412
2U.D. Las PalmasLas Palmas431011410
3BarcelonaBarcelona43011359
4VillarrealVillarreal4220528
5EibarEibar4220538
6AlavésAlavés4220318
7Atlético de MadridAt.Madrid4211917
8Real Sporting de GijónSporting4211477
9SevillaSevilla4130866
10BetisBetis41217105
11DeportivoDeportivo4040224
12Athletic de BilbaoAth.Bilbao4112454
13Real SociedadR.Sociedad4112464
14Celta de VigoCelta4112374
15OsasunaOsasuna4022582
16MálagaMálaga4022362
17EspanyolEspañol40227112
18GranadaGranada40225102
19LeganésLeganés4013281
20ValenciaValencia40045100

Errores Arbitrales en LaLiga Santander.

Errores Arbitrales en LaLiga Santander.

La web errores arbitrales en LaLiga Santander, se crea con la única y exclusiva intención  de contabilizar los distintos tipos de errores que los árbitros españoles pertenecientes a LaLiga Santander, cometen en el desarrollo de su profesión, así como los equipos, que como consecuencia de estos errores, salen más beneficiados o perjudicados. No se pretende con ello, juzgar la labor de los colegiados, sino simplemente dejar constancia de los errores cometidos, sin entrar por ello, en valorar las actuaciones de los colegiados.

Los errores que se contabilizan son valorados de acuerdo con el reglamento arbitral vigente, emitido por la UEFA, y se contabilizan los errores que tras verlos repetidos en las ocasiones necesarias, no dejan lugar a dudas, ante la más mínima duda el error no es contemplado.

Composición de LaLiga Santander de la Temp. 2016/2017

Temporada 2016/2017.

Está compuesta por los siguientes equipos: Deportivo Alavés, Athlétic Club de Bilbao, Club Atlético de Madrid, Fútbol Club Barcelona, Real Betis Balompié, Real Club Celta de Vigo, Real Club Deportivo de la Coruña, Sociedad Deportiva Éibar, Real Club Deportivo Español, Granada Club de Fútbol, Unión Deportiva Las Palmas, Club Deportivo Leganés, Málaga Club de Fútbol, Club Atlético Osasuna, Real Madrid Club de Fútbol, Real Sociedad de Fútbol, Sevilla Fútbol Club, Real Sporting de Gijón, Valencia Club de Fútbol y Villarreal Club de Fútbol.

Los Árbitros designados para pitar en LaLiga Santander en la temporada 2016/2017, son los siguientes: Alfonso Javier Álvarez Izquierdo, Carlos Clos Gómez, Ricardo de Burgos Bengoetxea, Carlos Del Cerro Grande, Javier Estrada Fernández, David Fernández Borbalán, Jesús Gil Manzano, José Luis González González, Alejandro José Hernández Hernández, Ignacio Iglesias Villanueva, Santiago Jaime Latre, Juan Martínez Munuera, Antonio Miguel Mateu Lahoz, Mario Melero López, José Luis Munuera Montoro, Daniel Ocón Arráiz, José María Sánchez Martínez, Daniel Jesus Trujillo Suárez, Alberto Undiano Mallenco e Iñaki Vicandi Garrido.